Seturn - 17/12

Tudo sobre economia, finanças, negócios e investimentos

09/10/2015 09h30

Sape divulga programação da 53ª Festa do Boi

O maior evento popular do estado deve movimentar R$ 150 milhões em negócios e atrair 500 mil pessoas nos oito dias de festa

notícias relacionadas

Com a expectativa de movimentar mais de R$ 150 milhões, a 53ª Festa do Boi será aberta oficialmente no próximo sábado (10), às 17h, na pista de julgamento principal do Parque Aristófanes Fernandes, em Parnamirim, pelo Governo do Estado e Associação Norte-riograndense de Criadores (Anorc). O maior evento popular do estado deve reunir cinco mil animais e segue até o próximo dia 18, com entrada gratuita até às 17h, atraindo público de mais de 500 mil pessoas. 

A realização da 53ª Festa do Boi é uma parceria do Governo do Estado, por meio da Secretaria da Agricultura, da Pecuária e da Pesca (Sape) com a Anorc, e conta com o apoio do Sebrae/RN, Banco do Nordeste, Banco do Brasil, Ministério da Agricultura, da Pecuária e Abastecimento, AMBEV, Antárctica Sub Zero, SterBom e Sistema FAERN/SENAR.  

 

Confira a programação completa:  

 

Quarta (07/10/2015)

Início da entrada de caprinos e ovinos   

 

Quinta (08/10/2015) 

00h - Encerramento da entrada dos animais das raças zebuínas Guzerá, Nelore, Sindi e Gir 

06h – Início da entrada de caprinos e ovinos 

22h - Início do Torneio Leiteiro da raça Pardo-Suíço   

 

Sexta (09/10/2015) 

06h – Início da entrada de caprinos e ovinos

08h - Pesagem dos animais das raças zebuínas que irão a julgamento, Guzerá, Nelore e Sindi

08h - Toque ginecológico das fêmeas das raças zebuínas que irão a julgamento 

18h – Encerramento da entrada de caprinos e ovinos 

00h - Encerramento da entrada dos animais que estarão sendo expostos nos pavilhões   

 

Sábado (10/10/2015) 

08h – Julgamento de admissão | ANCOC 

10h - Missa do Vaqueiro | Local: Tattersall de Leilões 

14h – Reinício do julgamento de admissão | ANCOC 

16h – Leitura do regulamento do Torneio Leiteiro 

17h - Abertura Oficial da exposição e desfile dos animais - Festa do Boi | Local: Pista de julgamento principal 

17h – Lançamento do APP Agricultura 

17h – Lançamento do Calendário de Eventos Agropecuários 2016 

19h – Inauguração do NULEITE (Sede) 

19h – Realização da esgota 20h - Leilão HARAS OM (Pônei) | Raças: Pônei, mini caprinos e mini bovinos | Promotor: Orlando Monteiro | Local: Tattersal Sen. José Bezerra   

 

Domingo (11/10/2015) 

07h – 1ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas 08h – Julgamento de admissão | ANCOC - Encerramento do Torneio Leiteiro da raça Pardo-Suíço 

09h - Julgamentos das raças Gir aptidão leiteira e Pardo-Suíça | Juiz da Brown Swiss Association Marcel de Araújo Lopes | Local: Pista central de julgamento 

09h - Julgamento da raça Pônei | Local: Pista de julgamento para equinos 

14h – Reinício do julgamento de admissão | ANCOC 14h30 - Continuação do julgamento da raça Gir aptidão leiteira 

16h30 - Julgamento da raça Holandês Preto e Branca 

19h - 2ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas 19h – Inauguração Pônei (Sede) 

20h - Leilão EMPARN e Convidados | Raças: Guzerá, Sindi, Pardo-Suíça e Gir | Promotor: Alexandre Wanderley | Local: Tattersal Sen. José Bezerra   

 

Segunda (12/10/2015) 

07h - 3ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas 08h – Julgamento da raça Boer | Juíza: Ana Paula - CE 08h – Início da admissão dos animais Soinga 08h30 - Julgamento da raça Pardo-Suíça | Juiz da Brown Swiss Association 

14h30 - Julgamento da raça Sindi (nacional) | Juiz da Brown Swiss Association Marcel de Araújo Lopes 

18h30 - Julgamento da raça Quarto de Milha | Juiz a definir | Local: Pista central de julgamento 

19h – Lançamento Projeto Velas ao Vento 

19h - 4ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas   

 

Terça (13/10/2015)

07h - 5ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas 08h – Julgamento da raça Saanen e comentários técnicos dos animais Soinga | Juízes: Ana Paula – CE (Saane) e Cláudio Adriano – RN (Soinga) 

08h30 - Continuação do julgamento da raça Sindi (nacional) e dos equinos da raça Pônei 

14h30 - Reinício dos julgamentos 

19h - 6ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas 

19h – Lançamento Campanha Aftosa 

20h – XXII Leilão Oficial da ANQM (Quarto de Milha) | | Raça: Quarto de Milha | Promotor: ANQM | Local: Tattersal Sen. José Bezerra   

 

Quarta (14/10/2015) 

06h - 7ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas 08h – Julgamento das raças Toggenburg e Dorper | Juíza: Ana Paula - CE 

08h30 - Continuação do julgamento da raça Sindi (nacional) 

08h30 - Saída dos equinos da raça Quarto de Milha e entrada dos equinos da raça Mangalarga 

13h30 – Julgamento da raça Murciana e continuação da raça Dorper | Juiz: Joselito Barbosa - BA 

14h30 - Reinício dos julgamentos 

18h - 8ª Ordenha do Torneio Leiteiro das Raças Zebuínas (final do torneio leiteiro) 

19h - Lançamento do Projeto Palma do RN  

 

Quinta (15/10/2015) 

08h – Julgamento das raças Anglonubiano e Santa Inês | Juízes: Ana Paula – CE (Anglonubiano) e Joselito Barbosa – BA (Santa Inês) 

08h30 - Julgamento das raças Guzerá, Nelore e Girolando | Juízes Alysson Ricardo Magalhães Sampaio, Marcelo Ricardo de Toledo e (a definir Girolando) | Local: Pista central de julgamento 

09h00 - Julgamento dos equinos da raça Mangalarga | Local: Pista de julgamento para equinos 

10h – Audiência Pública da Assembleia Legislativa do RN – A Seca que atinge a Agropecuária do RN e a urgência das soluções | Local: Tattersall de Leilões 

14h30 - Reinício dos julgamentos 

19h – Lançamento do Projeto Pró-Genética 

20h - Leilão Sindi Estrelas 2015 | Raça: Sindi | Promotores: Orlando Cláudio e Ricardo Lemos | Local: Tattersal Sen. José Bezerra   

 

Sexta (16/10/2015) 

08h – Continuação dos julgamentos das raças Anglonubiano e Santa Inês 

08h30 - Continuação dos julgamentos e Início do julgamento da raça Guzerá aptidão leiteira. 

13h30 – Julgamento das raças Alpina e White Dorper | Juízes: Ana Paula – CE (Alpina) e Joselito Barbosa – BA (White Dorper) 

20h – II Leilão Terra do Sol | Raça: Guzerá e Nelore | Promotores: Camilo Collier | Local: Tattersal Sen. José Bezerra | (Entrega de Comenda ao governador Robinson Faria e ao secretário Haroldo Abuana) 

20h - Leilão Guzerá & Nelore | Local: Tattersal Sen. José Bezerra 

20h – Grande Leilão União das Raças Potiguares - Caprinos & Ovinos | Local: Sede da ANCOC.   

 

Sábado (17/10/2015) 

12h - Leilão Mangalarga | Raça: Mangalarga | Promotor: Fernando e João Fragoso | Local: Tattersal Sen. José Bezerra 

17h – Desfile de encerramento da 53ª Festa do Boi   

Domingo (18/10/2015) 

06h – Saída dos animais   

 

ARENA DE SHOWS  

 

Dia 10 (Sábado) 

Aviões do Forró 

Harmonia do Samba 

Chicabana 

Luan e Forró Estilizado   

 

Dia 16 (Sexta) 

Henrique e Juliano 

Dorgival Dantas 

Solteirões do Forró 

Mano Walter   

 

Dia 17 (Sábado) 

Calcinha Preta 

Banda Calypso 

Alcymar Monteiro 

Bonde do Forró 

Mara Pavanel 

 

Fonte: Assessoria 


0 Comentário

Avenida Natal, 6600 - Rodovia Br 101 - Taborda | São José de Mipibú/RN CEP | 59.162-000 | Caixa Postal: 50
2010 ® Portal Mercado Aberto. Todos os direitos reservados.
ponto criativo